Как выбрать браслет?

Многие покупатели украшений задаются вопросом: как выбрать браслет? Руководствоваться следует индивидуальными предпочтениями, но есть и дополнительные нюансы. По случаю праздников часто приобретают бижутерию класса люкс. Это отличный подарок на любое торжество.

Как выбрать браслет – полезные рекомендации

Принимая решение, какой браслет выбрать, учитывайте несколько нюансов:

  • дизайн;

  • стоимость;

  • размер.

Чтобы понять, как выбрать браслет на руку, нужно определиться с тем, для кого он предназначается: молодой девушке, женщине в возрасте, подростку. Важно принять во внимание предпочтения человека, которому выбирается украшение.

Производители элитной бижутерии радуют покупателей разнообразными дизайнерскими решениями, среди которых есть довольно необычные. Украшение должно не только презентабельно смотреться, но и быть удобным в носке.  

Браслеты носили еще в древности, в те времена женщины считали их оберегами от темных сил. Украшения демонстрировали принадлежность к тому или иному сословию.  

Классификация браслетов

Браслеты бывают мужскими и женскими, они могут иметь мягкую и жесткую форму. 

Эффектно смотрятся украшения в виде незамкнутого кольца, лишенные застежки. Обычно их делают из жестких материалов. Основное достоинство таких браслетов заключается в универсальном размере. Их внешний вид довольно лаконичный, они весьма практичны и неплохо сочетаются с другими видами украшений.

Многие женщины отдают предпочтение браслетам-змейкам пружинящей или спиралевидной формы. 

Браслеты-ободы представляют собой замкнутое кольцо, лишенное застежек. При выборе таких аксессуаров важно не ошибиться с размерами. Слишком большой браслет может потеряться, а маленький не налезет на руку.

Самые востребованные мягкие браслеты, представляющие собой цепочки. Их ширина и внешний вид отличаются. Они могут быть тонкими и изящными, обладать традиционным или необычным плетением. Предлагаются варианты с большими звеньями и геометрическими фигурками. Среди них немало роскошных экземпляров, идеально подходящих для торжественных случаев. 

Браслеты-цепочки нередко украшают различные подвески. Они представляют собой составные элементы аксессуары или снимающиеся детали. Огромной популярностью пользуются подвески-шармы, фиксируемые или нанизываемые на браслет подобно бусинам. 

Глидерные украшения состоят из отдельных элементов, объединенных маленькими шарнирами или пружинками. 

Оригинальностью отличаются браслеты со вставками, инкрустированные камнями.

Так называемые слейв-браслеты объединяются с кольцом за счет цепочки.

Браслеты для мужчин в отличие от женских выглядят более сдержанно и брутально. Существуют также модели в стиле унисекс.

Полезные рекомендации по выбору браслетов

Браслет на руке непременно должен гармонировать с нарядом и другими аксессуарами, если таковые имеются. Если дама надела тонкие изящные сережки, не стоит сочетать их с массивным или ярким браслетом.

Аксессуар на руке может гармонировать по цвету с сумочкой-клатчем. Не используйте броские браслеты, если шею облегает массивное ожерелье. При выборе топа или платья, предусматривающего наличие только одного рукава, декорируйте браслетом голую руку.

Определяемся с размером

Удобнее всего изменить объем запястья при помощи сантиметра, которым пользуются швеи. Можно использовать для этого и полоску бумаги. Оберните руку и определите оптимальную «посадку» аксессуара. Браслет не должен сильно стягивать руку и чрезмерно скользить. 

Бумажную полоску придется дополнительно измерять линейкой. К итоговому результату дополняют примерно 1 см. Если по душе более «свободные» браслеты, можно прибавить 2 см.

При выборе браслета, представляющего собой замкнутое колечко без застежки, сложите пальцы так, чтобы он мог оказаться на запястье. Ладонь замеряют в точках выступа костяшек пальцев сантиметром. 

Можно также ориентироваться на размер браслета на часах.

Красивые браслеты на руку

Многие представительницы прекрасного пола не знают, какой браслет выбрать, созерцая каталоги с яркими витринами. Некоторые отдают предпочтение незаурядным вариантам, декорированным многочисленными стразами и цветными камнями. Самой актуальной моделью считается глидерная (в таких моделях элементы объединяются между собой за счет шарниров).

Кто-то отдает предпочтение лаконичным формам – незамкнутым браслетам, представляющим собой кольца или шамбалу (переплетающиеся нити и бусины).  

Лучше всего подбирать украшение на руку под стиль одежды. Молодые девушки и люди постарше выбирают одно из четырех направлений. 

В стиле кежуал приоритет отдается яркой массивной бижутерии, акцентирующей на себе внимание. Это могут быть браслеты спиралевидной формы или манжеты. 

Спорт шик предполагает использование браслетов с шармами. В этот стиль также вписываются глидерные украшения, гармонирующие по цвету с сумочкой и обувью.

Направление леди лайк – это изделия незамысловатых форм.

При создании образа леди-босс применятся массивные аксессуары, форма которых схожа с пружиной. Это может быть и аккуратный браслет шамбала. Подобные украшения отлично гармонируют с деловыми костюмами и вечерними платьями. Их надевают на романтические свидания и ужины с партнерами по бизнесу.  

На этапе выбора браслета главное – не ошибиться в размерах. Обхват запястья у представительниц прекрасного пола варьируется в пределах 14-19 см.

Подбирая украшение, учитывайте, куда вы будете его носить. Для создания летних образов часто приобретают яркие блестящие аксессуары. Но такой браслет вряд ли подойдет для офиса. 

Производители бижутерии предлагают не только одинарные, но и двойные, тройные украшения. Они плотно облегают руку и не соскальзывают. Это отличное решение для людей, выполняющих большое количество работы при помощи рук.

В каталоге представлены браслеты для повседневной носки и торжественных случаев. Элитная бижутерия славится высоким качеством, не уступает в красоте ювелирным изделиям.

Красивые браслеты делают образы завершенными, привносят в них изюминку. 

Многие девушки собирают целую коллекцию украшений. Подбирают лаконичные и броские аксессуары. В очередной раз надевая любимые браслеты, привлекают к себе внимание. 

Кому-то нравятся изящные аксессуары, а кто-то украшает руки массивными изделиями. Браслеты с крупными звеньями обязательно должны быть свободными.

Аксессуар на руке не должен препятствовать выполнению различных действий. Неудобные браслеты носят недолго, обычно их отправляют в шкатулку.

Перед покупкой рекомендуется примерить несколько браслетов, обдумать, с чем лучше их сочетать. Какие можно создавать образы, проанализировать, какая одежда есть в шкафу и что к ней подойдет. Существуют универсальные варианты, сочетающиеся почти со всеми нарядами. 

Современные браслеты стильно смотрятся, дают возможность выглядеть элегантно. Акцентируют внимание на изящных запястьях. 

Выбирайте браслеты с учетом личных вкусов и носите их с удовольствием. Это прекрасный подарок для близких, который вызовет у них массу положительных эмоций.